FERRI

https://dati.cortecostituzionale.it/ontology/Giudice/33 an entity of type: Giudice

FERRI on. avv. Mauro, nato a Roma il 5 marzo 1920. Avvocato. Nominato Giudice Costituzionale dal Presidente della Repubblica il 27 ottobre 1987, giura il 3 novembre 1987. E’ eletto Presidente il 23 ottobre 1995. Ha esercitato le funzioni dal 24 ottobre 1995. Cessa dalla carica di Presidente il 3 novembre 1996.
FERRI 
Presidente 
Mauro Ferri 

data from the linked data cloud